SASUKE(サスケ)2019大晦日の結果と出場者について!完全制覇者は出るのか!

2019年12月31日放送「SASUKE(サスケ)2019大晦日」の結果と出場者について紹介します!

37回目の開催となるSASUKE2019は、2年連続で大晦日での放送となります。今年もファイナルステージは生中継!

複数の超難関ステージをクリアし、ファイナルステージに進出するものは現れるのか、また完全制覇者は現れるのか注目ですね♪

今回も完全制覇を目指し、Mr.サスケこと森本選手や樽美酒研二など注目選手が出場します。また日本だけでなく、海外の選手も多数出場するので、レベルの高い大会となりそうです。

では、紹介します。

大晦日番組「ガキ使笑ってはいけない」の情報は下記記事をどうぞ!
ガキ使笑ってはいけない2019青春ハイスクールのタイムテーブルとゲスト(出演者)
スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2019の放送日

SASUKE2019大晦日
TBS系列
2019年12月31日(火) 19時00分~23時55分

[出演者]

安住紳一郎・江藤愛アナ・松木安太郎

SASUKE(サスケ)2019の出場者について

名前 職業
1 LAGI中谷 ファイヤーナイフダンサー
2 西野未姫 元AKB48
3 鳥澤克秀 ウエイトリフティング元日本代表
4 モンキッキー 書道家芸人
5 山田航大 蓮田市立黒浜中学校1年
6 久米川裕也 漁師
7 松下▽ 筋肉タレント
8 欠番 欠番
9 荒川晴菜 プロテニスプレーヤー
10 森渉 アスリート俳優
11 端村航 外資系コンサルティング会社勤務
12 夏秋カミル モデル 慶応大学
13 TOSHIKI ボーカリスト
14 字引康 航空救難団
15 三島流平 ビル清掃業
16 桐山ひとみ 東京都議会議員
17 本間隆史 バンダイ SASUKE部 部長
18 柳下大空 バンダイ SASUKE部
19 藤島光太 バレエダンサー
20 片桐丈 ラーメン屋「来来亭」副店長
21 佐久間光太 川崎市立南河原小 3年2組担任
22 岩本憧子 モーグルスキー
23 中村真央 ボディビルダー兼ホステス
24 細井俊孝 鉄棒おじさん
25 上村昂輝 キックボクシング トレーナー
26 岸本邦秀 住友林業勤務 元体操選手
27 池野吉啓 熊野神社 神主
28 今西聡 高校教師
29 大美友人 味噌会社勤務
30 伊藤耕世 化学者 フラッグフットボール代表候補
31 石橋太朗 週刊プレイボーイ編集部
32 松田大介 松田水道 経営
33 KAREN CYBERJAPAN DANCERS
34 欠番 欠番
35 岩城滉太 元駅員 俳優
36 高平保 航空機組み立て
37 齋藤真也 天童市役所勤務
38 松村稜 幼児園 体育の先生
39 櫻井隆人 ゲーマー/株式会社DeNA勤務
40 田中大輔 京都大学大学院生
41 青木俊聡 ペットショップ店員
42 バトトゥル モンゴル代表
43 アシュリン・ハーバート オーストラリア代表
44 ジャッキー・ウォン 香港代表
45 ジャッキーちゃん モノマネ芸人
46 欠番 欠番
47 山本良幸 山田軍団 黒虎
48 伊佐嘉矩 山田軍団 黒虎
49 多田竜也 山形県庁 職員
50 砂川信哉 「東大王」メンバー
51 登坂淳一 元NHKアナウンサー
52 井上咲楽 タレント
53 髙橋颯 俳優
54 レストレポ マッチョ29
55 才川コージ アクション俳優
56 競泳 北京五輪銅メダリスト 宮下純一
57 荒木直之 カーデザイナー
58 加藤玲大 ジュノンボーイファイナリスト
59 元プロ野球選手 岡田幸文
60 日置将士 キタガワ電気 店長
61 池谷直樹 元体操選手
62 秋山紘樹 マグロ解体職人
63 前田秀 パントマイムアーティスト
64 大久保祥 航空自衛官 パイロット
65 菊地駿佑 消防士
66 堺悠一朗 アメリカンフットボールフランキー堺の孫
67 高野海琉 国際派俳優
68 菅野一喜 学校給食調理師
69 湊想 漁師
70 新谷一将 株式会社Looop / だんじり男
71 ワッキー ペナルティ
72 宮後翔平 獣医師
73 中川浩司 「脱げるカラダ」グランプリ
74 森田真宝 客室乗務員
75 鈴木祐輔 厚木市立藤塚中 体育教師
76 アリ・ヘイ イギリス代表
77 大嶋あやの 女性版SASUKE「KUNOICHI」代表
78 コウ YouTubeクリエイター 「TWINS」
79 ギル・マランツ イスラエル代表
80 長崎峻侑 トランポリンパフォーマー
81 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
82 浦川翔平 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
83 武知海青 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
84 山本進悟 SASUKE唯一の皆勤賞
85 菅野仁志 ビルメンテナンス
86 岩本照 ジャニーズJr. 「Snow Man」
87 塚田僚一 A.B.C-Z
88 レネ・キャスリー ドイツ代表 象つかい
89 京口紘人 ボクシング世界チャンピオン
90 山本桂太朗 栄光ゼミナール 講師
91 又地諒 配管工
92 ジェイミー・ラーン アメリカ男子代表
93 塚原直貴 陸上選手 北京オリンピック銀メダリスト
94 佐藤惇 パルクール指導員
95 サムケンドリクス 棒高跳 世界陸上2連覇
96 漆原裕治 靴のハルタ 営業
97 樽美酒研二 ゴールデンボンバー ドラム
98 ジェシー・グラフ アメリカ女子代表
99 川口朋広 クライミングシューズメーカー取締役
100 森本裕介 完全制覇のサスケくん

スポンサーリンク

SASUKE2019大晦日の注目出場選手

ナンバー100:森本裕介

Mr.サスケこと森本裕介さんは、2大会連続でファイナルステージに進出した実力者です。昨年の大晦日生中継ファイナルステージでは、残念ながら0.5秒遅れで完全制覇となりませんでしたが、「完全制覇」に一番近い出場者といえるでしょう。

昨年はあと一歩のところで完全制覇を逃す悔しい思いをしていますから、努力の天才でもある森本さんは、ファイナルステージの対策をしっかり練って挑戦するでしょう。

ナンバー98:ジェシー・グラフ

前回大会では、女性初の3rdステージ進出の快挙を達成したジェシー・グラフ選手。3rdステージの超難関「クリフハンガー」を突破し、ファイナルステージ進出となるか。もしファイナルステージ進出となれば、こちらも女性初の快挙となります。

SASUKE2019の見どころ

  1. 37回目の大会も2年連続で大晦日に放送!
  2. ファイナルステージは生中継!
  3. 難関ステージをクリアし、完全制覇者は現れるのか!?
  4. 各国の海外選手も多数出場!女性初のサードステージ突破したアメリカ代表ジェシー・グラフも!

2年連続で大晦日の放送となったSASUKE。難関の各ステージを突破し、ファイナルステージ進出者は現れるのか。またファイナルステージをクリアし、完全制覇者が現れるのか注目です。

ファイナルステージは今年も生中継で放送されます。ファイナルステージ突破者が現れるのか分かりませんが、横浜赤レンガ倉庫にそびえ立つ超難関のファイナルステージの模様は、テレビの前から熱狂して見ることとなるでしょう。

大会回数を重ねるごとにステージのレベルが上っていくSASUKEなので、近年では完全制覇者が現れていません。その中でも2年連続でファイナリストのMr.サスケ選手に注目です。昨年はあと一歩で完全制覇でしたから、今年こそやってくれるのではないでしょうか。

その他、ゴールデンボンバー樽美酒研二、岩本照、塚田僚一、山田軍団といった有名選手も出場します。

スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2019大晦日の結果

結果については、番組終了後に紹介します。

ファーストステージ

<1stステージ構成>

①クワッドステップス
②ウイングスライダー
③タイファイター
④フィッシュボーン(逆回転する9本の柱が追加)
⑤ドラゴングライダー
⑥タックル(合計860キロを押す)
⑦そり立つ壁(高さ4.5M)

<1stステージ突破者>

ナンバー 名前 職業 残りタイム
47 山本良幸 山田軍団 黒虎 9.4秒
48 伊佐嘉矩 山田軍団 黒虎 6.5秒
49 多田竜也 山形県庁 職員 6.9秒
55 才川コージ アクション俳優 1.9秒
60 日置将士 キタガワ電気 店長 3.3秒
75 鈴木祐輔 厚木市立藤塚中 体育教師 4.9秒
88 レネ・キャスリー ドイツ代表 象つかい 4.5秒
94 佐藤惇 パルクール指導員 20.21秒
96 漆原裕治 靴のハルタ 営業 5.8秒
98 ジェシー・グラフ アメリカ女子代表 31.5秒
合計で10名がファーストステージ突破!山田黒虎軍団全員がファーストステージ突破する快挙を達成!
残念ながら、前回のファイナリスト森本裕介が、ファーストステージ突破なりませんでした。。。波乱が起きました。

スポンサーリンク

セカンドステージの結果

<2ndステージ構成>

1.ローリングログ(雨の影響で中止)
1. サーモンラダー上り
2.サーモンラダー下り
3. スパイダーウォーク
4.スパイダードロップ
5. バックストリーム
6.リバースコンベア
7.ウォールリフティング

<2ndステージ突破者>

ナンバー 職業 名前
47 山本良幸 山田軍団 黒虎
48 伊佐嘉矩 山田軍団 黒虎
49 多田竜也 山形県庁 職員
60 日置将士 キタガワ電気 店長
96 漆原裕治 靴のハルタ 営業
98 ジェシー・グラフ アメリカ女子代表
94 佐藤惇 パルクール指導員
88 レネ・キャスリー ドイツ代表 象つかい
雨の影響で、予定されていたローリングログが中止に!その代わり制限時が100秒に短くなりました。
10名中、8名が3rdステージへ突破しました。

3stステージの結果

<3stステージ構成>

  1. フライングバー
  2. サイドワインダー
  3. プラネットブリッジ
  4. クリフハンガーディメンション
  5. バーティカルリミット改
  6. パイプスライダー
3rdステージの超難関「クリフハンガー」が「クリフハンガーディメンション」へパワーアップ。しかし、こちらも2ndステージ同様、雨の影響でモーターの一部に不具合が出て、少し弱体化しました。しかし相変わらずの鬼難易度ですが。。

<3stステージ突破者>

ナンバー 職業 名前
49 多田竜也 山形県庁 職員
88 レネ・キャスリー ドイツ代表 象つかい
超難関「クリフハンガー」を突破し、ファイナルステージにコマを進めたのは多田選手と、ドイツの象使いレネキャリー!
レネキャリーは、終わった後も余裕のある感じだったのでバケモノ級でした。。

スポンサーリンク

ファイナルステージ

今年もファイナルステージは生中継!横浜赤レンガ倉庫から生中継!

ファイナルステージに進出したのは、以下の2名!

  • 多田竜也:山形県庁 職員(初挑戦14年目で初のファイナリスト)
  • レネ・キャスリー:ドイツ代表 象つかい
    (ドイツ版SASUKEで2度の完全制覇)・外国人3人目のファイナリスト)

<ファイナルステージ構成>

制限時間45秒

  1. スパイダークライム8m
  2. サーモンラダー15段7m
  3. 綱渡り10m

<完全制覇者>

なし

残念ながら完全制覇者は現れませんでした。チャレンジャーはどちらもサーモンラダーでラダーをかけちがえてしまい、リズムが崩れ、失敗となりました。ファイナルステージもレベルが高いです。

サスケ過去大会の成績

大会 放送日 ファイナリスト 完全制覇者
第30回SASUKE 2014 2014年7月3日 又地諒
川口朋広
第31回SASUKE2015 2015年7月1日 森本裕介 森本裕介
第32回SASUKE2016 2016年7月3日
第33回SASUKE2017 2017年3月26日
第34回SASUKE2017秋 2017年10月8日
第35回SASUKE2018 2018年3月26日 森本裕介
第36回SASUKE2018 2018年12月31日 森本裕介

スポンサーリンク

みんなの反応

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連アド